UBS заплатит $1,44 млрд по делу с ипотечными облигациями

Спор касается продажи банком ипотечных ценных бумаг в период до мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Швейцарский финансовый холдинг UBS Group AG выплатит по мировому соглашению $1,44 млрд в рамках дела об ипотечных ценных бумагах США, передает пресс-служба UBS.

Иск Минюста США от 2018 года связан с выпуском, андеррайтингом и продажей UBS ценных бумаг, обеспеченных ипотекой на жилье. Правительство обвинило финансовый холдинг в обмане инвесторов при продаже облигаций в 2006-2007 годах, пишет MarketWatch. 

«UBS намеренно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления покупателям этих ценных бумаг относительно характеристик ипотечных кредитов, которыми они были обеспечены», — настаивал Минюст.

Практика АГСМ арестовал имущество российских «дочек» Credit Suisse и UBS

Теперь стороны заключили мировое соглашение. Представитель банка подтвердил, что всю сумму штрафа уже зарезервировали на счетах банка. По условиям мирового соглашения обвинения с UBS снимут, при этом он не обязан признавать свою вину. Выплаченная банком сумма покроет все гражданские иски Минюста США в рамках этого дела. Как отметило ведомство, UBS — последний глобальный банк, который урегулировал претензии с американскими властями по данному спору.

pravo.ru