ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК КРАЯ — 2016 ЗАВОЕВАЛ ФК «КОЛОС»

27 августа футбольная команда «Колос», представляющая Белоглинский район на краевых соревнованиях, стала обладателем хрустального Кубка Краснодарского края – 2016, обыграв в финале курганинский «Олимп» со счетом 1:3.
«Колос» - 72-й победитель краевого первенства, которое ведет свое летосчисление с 1940 года (есть неточные данные, что с 1938 года...). Первым владельцем переходящего Кубка был краснодарский «Спартак». В 2007 и 2010 годах оставил о себе след в историческом списке победителей краевого розыгрыша
новолокинский «Рубин». А ныне, в 2016 году, принял звание Чемпиона ФК «Колос» из п. Центральный.
На финальную игру, проходившую на стадионе "Труд" г. Тихорецка, прибыло много болельщиков. Кроме местных любителей футбола на трибунах разместились группы поддержки «Колоса» и «Олимпа». Белоглинцы приехали кто своим ходом, кто организованной группой на автобусе. Настроение было отличное, все предвкушали большой спортивный праздник. И вот он начался!..
Открывая соревнования, ведущий рассказал о пути команд к финалу, отметив, что эти же сборные были соперниками и в финале краевого турнира по футболу «Подснежник» этого года. Напомним, тогда победителем стал «Олимп».
Затем перед зрителями выступили творческие коллективы Тихорецка, задав позитивный тон всему празднику. После приветственных поздравлений руководителей все внимание было обращено на поле, на котором появились команды в сопровождении судей. Возглавили процессию воспитанники тихорецкой ДЮСШ, выполнявшие почетную миссию. Именно они несли заветную награду победителя турнира - хрустальный Кубок.
Как только все подготовительные к игре мероприятия были завершены (приветствие зрителей, рукопожатие с арбитрами и игроками, выбор стороны поля по жребию, памятное фото с капитанами…), главный судья Павел Кукуян дал сигнал к началу игры.
Первый тайм стартовал со взаимных атак. Футболисты вели игру живо, динамично, но без агрессии. Опасные моменты возникали у наших ворот и у ворот «Олимпа». Определить было трудно, кто из соперников все-таки в приоритете? На 22 минуте «Олимпу» удалось успешно провести атаку и их капитан Николай Голубкин реализовал первый гол матча! Естественно, это стало неприятным поворотом для белоглинских футболистов - ведь считается, если команда первой открывает счет, то она априори уже в психологическом преимуществе на всю игру. Однако «Колос» опроверг это заблуждение и не только смог сравнять счет, но и перевести игру в зону противника.
После гола, забитого курганинцами, мы чуть прибавили в нападении, и это (и еще немного удачи) принесло результаты. На исходе
первого тайма (44 минута) судья назначил «Олимпу» пенальти в наказание за игру рукой. Бомбардир Виталий Баламестный пробил одиннадцатиметровый и сравнял счет, положив начало волевой победе!
«Последнее слово» в первой половине встречи осталось за нами, и важно было после перерыва не растерять это лидерское настроение и продолжить снова атаковать.
Второй тайм проходил еще более драматично. Белоглинцы отчаянно бросались в бой, уже не жалели себя. «Олимп» тоже шел на крайние меры, прибегая к жестким приемам и в отборе мяча, и в защите. «Посыпались» желтые карточки – шесть из семи «горчичников» судья раздал игрокам только во втором тайме... Всю встречу до финального свистка футболисты провели в нарастающем напряжении и ускоряющемся темпе. Не обошлось без травм - раза три на поле выходил врач, чтобы оказать первую помощь пострадавшему игроку.
Во втором тайме мяч побывал в воротах «Олимпа» дважды. На 68-й минуте оборону курганинцев пробил Амаль Вардания, а под финал на 86-й отметился голом наш 19-летний футболист Данила Васильев. А острых и опасных «околоворотных» моментов было на порядок больше! Досаду от неудачи порой невозможно было скрыть – мяч просто не летел в сетку, а уходил в сторону на миллиметры от стоек и перекладины.
В итоге встреча завершилась со счетом 1:3 в пользу «Колоса». Спортивный праздник получился зрелищным и атмосферным.  Именно таким должен быть настоящий футбол. «Олимп» - хороший, достойный соперник. Да в общем-то, плохие соперники в финале Кубка края не играют.
После матча сразу же приступили к церемонии награждения. Отметили статуэтками и грамотами лучших игроков турнира - капитана «Олимпа» Николая Голубкина и нашего футболиста Константина Зуева, который провел на поле оба тайма, показал качественную игру, несмотря на неприятную травму носа…  Команда «Олимп» награждена медалями и дипломом финалиста как серебряный призер соревнований. А белоглинский «Колос» стал победителем и обладателем заветного Кубка Краснодарского края – 2016, а также золотых медалей и диплома за 1-е место. Поздравляем футболистов и руководителей футбольного клуба с этой высокой, долгожданной и заслуженной наградой!
Отдельное спасибо нашим болельщикам, которые изо всех сил поддерживали «Колос» - гремели с трибун будь здоров! Игра того стоила.
ЭТО БЫЛ НАШ ФИНАЛ И НАША ПОБЕДА!!!

Однако для «Колоса» соревнования продолжаются. Стоит задача выйти в финал и Кубка губернатора Краснодарского края. Очередной тур ФК «Колос» должен был провести 28 августа в компании хозяев поля – команды «Венец» г. Гулькевичи. Эта игра перенесена на резервный день 28 сентября. Ближайшая встреча состоится 4 сентября на домашней арене в п. Центральном с аутсайдером группы ФК «Триумф» (Мостовской район), занимающим 12 строчку в турнирной таблице. Ждем болельщиков на матч! Начало – в 16:00.